Очевидный факт, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и финансовому достатку. Пострадать от нее может абсолютно любая семья, беда приходит незаметно. Это сначала обязательная пьянка в выходные, потом пиво после работы, а в один прекрасный день ваш родной человек пьет несколько дней. Нужно сказать, что алкоголизм - это заболевание и при большом желании с ним можно совладать, главное вовремя предпринять меры. Не нужно оставлять алкоголика один на один с этой проблемой, даже, если он ее не видит и считает, что он в любое время может остановиться. В ходе длительных попоек ослабленный организм получает сильное отравление и лучший выход в такой ситуации, это воспользоваться услугой: наркологическая помощь.

В данное время функционируют наркологические службы, помогающие, как устранить последствия запоя, так и начать комплексное лечение. Длительность лечебного процесса рассчитывается персонально, так как зависит от разных факторов. Рекомендуемый вариант, это отправить больного на стационарное лечение. Там он будет находится под круглосуточным наблюдением, что очень нужно при тяжелом состоянии. После предварительного осмотра и анализов подбирается план детоксикации с применением лекарств. В условиях больницы значительно проще найти мотивацию и силы, которые необходимы в борьбе с алкоголизмом.

Один из быстрых вариантов лечения, который помог очень многим, это кодирование медикаментозное. Такая процедура не представляет опасности и состоит в формировании искусственной алкогольной блокады. После этого пить спиртное в любом форме нельзя, иначе можно испытать достаточно неприятные ощущения. Второй вариант, это гипноз, который позволяет обеспечить установку на жизнь в трезвости. Появляется равнодушие к алкоголю, появляется тяга к трезвому образу жизни.

Но что делать, если пьяница отказывается лечиться и не считает, что его запои, это большая проблема? Это действительно трудный вопрос, однако вполне решаемый. Прежде всего необходимо обсудить этот вопрос на свежую голову и ни в коем случае не становиться нянькой. Соль в том, что алкоголик самостоятельно должен осознать возникшую проблему, а вы, как родственный человек, должны вовремя поддержать!